カトリック前橋教会のブログ

カトリック前橋教会の新着情報を更新していきます。

来週の予定

25日(火) 18:30 ミサ 聖マルコ 19:00 キリスト教入門講座 26日(水) 10:00 ミサ 聖堂 27日(木) 7:15の ミサはお休みです。 28日(金) 10:00 ミサ 聖堂 10:40 『主日の福音を味わう』 19:00 『主日の福音を味わう』 29日(土) 7:15 ミサ 聖マルコ ☆教会学校サマ…

来週の予定

16日(日) 10:00 年間第15主日(カルメル祭) カルメル山の聖母を祝って 18日(火) 18:30 ミサ 聖マルコ 19日(水) 10:00 ミサ 聖堂 19:00 キリスト教入門講座 20日(木) 7:15 ミサ 聖マルコ 21日(金) 7:15 ミサ 聖マルコ 10:40の勉強会はお休みです。 19:00 『主日の福音を味わ…

今週の予定

本日 10:00 年間第13主日 14:00 群馬信徒使徒職評議会 11日(火) 18:30 ミサ 19:00 キリスト教入門講座 12日(水) 10:00 ミサ 13:00 草津教会ミサ 13日(木) 7:15 ミサ 14日(金) 7:15 ミサ 15日(土) 7:15 ミサ 18:30 ミサ 16日(日) 10:00 年間第14主日 ※聖堂南…

来週の予定

4日(火) 18:30 ミサ 19:00 キリスト教入門講座 5日(水) 10:00 ミサ 6日(木) 7:15 ミサ 7日(金) 10:00 ミサ 10:40/19:00 主日の福音を味わう(アレルヤ館) 8日(土) 7:15 ミサ 13:00 宣教・福音化年 第3回 講話と学び合いの集い(太田教会) テーマ:神―わたしに…

今週の予定

27日(火) 7:15 ミサ 27日(火)PM~29日(水) ミサと勉強会はお休みですのでご注意ください。 30日(金) 10:00 ミサ ミサ後と 19:00 『主日の福音を味わう』(カルメル館) 7月 1日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 2日(日) 10:00 年間第13主日 14:00 英語ミサ ※主日…

来週の予定

20日(火) 18:30 ミサ ミサ後 キリスト教入門講座(カルメル館) 21日(水) 10:00 ミサ 22日(木) 7:15 ミサ 23日(金) 10:00 ミサ ミサ後 と19:00 『主日の福音を味わう』(カルメル館) 24日(土) 7:15 ミサ 10:00 前橋教会で群馬中央北ブロック司牧者の集い 13:30 …

来週の予定

13日(火) 18:30 ミサ 10:00 使徒言行録を読む集い(月1講座) ミサ後 キリスト教入門講座(カルメル館) 14日(水) 10:00 ミサ 15日(木) 7:15 ミサ 16日(金) 7:15 ミサ 19:00 『主日の福音を味わう』 17日(土) 7:15 ミサお休み 14:00 女性部会とともにミサ 18:30 …

来週の予定

6日(火) 18:30 ミサ ミサ後キリスト教入門講座(カルメル館) 7日(水) 10:00 ミサ 8日(木) 7:15 ミサ 9日(金) 10:00 ミサ ミサ後『主日の福音を味わう』(アレルヤ館) 19:00 『主日の福音を味わう』(カルメル館) 10日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 11(日) 10:0…

来週の予定

30日(火) 18:30 ミサ ミサ後 キリスト教入門講座(カルメル館) 31日(水) 10:00 ミサ 聖母の訪問 6月 1日(木) 7:15 ミサ 2日(金) 10:00 ミサ ミサ後 『主日の福音を味わう』(アレルヤ館) 19:00 『主日の福音を味わう』(カルメル館) 3日(土) 7:15 ミサ 18:30 聖…

今週の予定

23日(火) 18:30 ミサ ミサ後 キリスト教入門講座(カルメル館) 24日(水) 10:00 ミサ 25日(木) 7:15 ミサ 26日(金) 10:00 ミサ ミサ後 『主日の福音を味わう』(アレルヤ館) 19:00 『主日の福音を味わう』(カルメル館) 27日(土) 7:15 ミサ 14:00 春期墓地ミサ(カ…

来週の予定

9日(火) 18:30 ミサ 10日(水) 7:15 ミサ 11日(木) 7:15 ミサ 12日(金) 7:15 ミサ 13日(土) 7:15 ミサ 在世フランシスコ会 群馬地区春季大会(フランシスコの家) 18:30 主日ミサ 19:30 青年会 14日(日) 10:00 復活節第4主日ミサ 群馬県中央・北ブロック司教司牧訪問(合…

来週の予定

5月 2日(火) 18:30 ミサ 3日(水) 7:15 ミサ 4日(木) 7:15 ミサ 5日(金) 7:15 ミサ 6日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 7日(日) 10:00 復活節第4主日ミサ ◎ 司教司牧訪問 14日(日) 10:00群馬県中央・北ブロック司教司牧訪問(合同堅信式) 司式 さいたま教区管理者 …

来週の予定

25日(火) 18:30 ミサ 26日(水) 7:15 ミサ 27日(木) 7:15 ミサ 28日(金) 7:15 ミサ 29日(土) 7:15 ミサ 13:00 高瀬助祭 司祭叙階式(大宮教会) 18:30 主日ミサ 30日(日) 10:00 復活節第3主日ミサ 主のご復活、おめでとうございます!! 教会にいると、ご復活が…

来週の予定

10日(月) 7:15 ミサ 11日(火) 18:30 ミサ 12日(水) 7:15 ミサ 13:00 聖香油ミサ(松が峰教会 前橋9:00出発) 13日(木) 19:00 ミサ(主の晩さん) 14日(金) 15:00 十字架の道行き 19:00 十字架礼拝(主の受難) 15日(土) 19:00 復活徹夜祭 16日(日) 10:00 復活の主…

来週の予定

4日(火) 18:30 ミサ 5日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 6日(木) 7:15 ミサ 7日(金) 10:00 ミサと十字架の道行き 8日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 9日(日) 10:00 受難の主日ミサ(枝の主日) ミサ後 共助会総会 ※平日ミサはHP上での予告なく、お休み…

来週の予定

28日(火) 18:30 ミサ 29日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 30日(木) 7:15 ミサ 31日(金) 10:00 ミサと十字架の道行き 4月 1日(土) 18:30 ミサ 2日(日) 10:00 四旬節第5主日ミサ ミサ後 教会委員会 14:00 ミサ ※平日ミサはHP上での予告なく、お休みの…

来週の予定

14日(火) 10:00 聖書勉強会 18:30 ミサ 諸宗教者の集い 15日(水) 7:15 ミサ 13:30 老人ホームミサ 16:30 あかつきの村ミサ 16日(木) 7:15 ミサ 17日(金) 10:00 ミサと十字架の道行き 18日(土) 7:15 集会祭儀 18:30 ミサ 19:30 青年会 19日(日) 10:00 四旬節…

来週の予定

7日(月) 18:30 ミサ 8日(火) 7:15 ミサ 13:00 草津教会ミサ(9:30出発) 9日(水) 7:15 ミサ 10日(金) 10:00 ミサと十字架の道行き 17:00 聖書勉強会 19:00 聖書勉強会 11日(土) 7:15 ミサ 10:00 十字架の道行き(旧桐生修道院) 13:00 東日本大震災犠牲者追悼 及…

来週の予定

28日(火) 18:30 ミサ 3月 1日(水) 10:00 灰の水曜日ミサ 19:00 灰の水曜日ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 2日(木) 7:15 ミサ 3日(金) 10:00 初金ミサ(十字架の道行き) 4日(土) 7:15 ミサ 10:30 共愛会 幹事会(大宮) 18:30 主日ミサ 5日(日) 10:00 四旬節第1主…

来週の予定

21日(火) 10:00 聖書勉強会 14:00 結婚講座 18:30 ミサ 22日(水) 7:15 ミサ 13:30 老人ホームミサ 16:30 あかつきの村ミサ 23日(木) 7:15 ミサ 24日(金) 7:15 ミサ 17:00 聖書勉強会 19:00 聖書勉強会 25日(土) 7:15 ミサ 18:30 ミサ 26日(日) 10:00 年間第8…

来週の予定

31日(火) 18:30 ミサ 2月 1日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきミサ 2日(木) 7:15 ミサ 3日(金) 10:00 初金ミサ 19:00 聖書勉強会 20:00 教会役員会 4日(土) 7:15 ミサ 14:00 墓地会議 18:30 主日ミサ 5日(日) 10:00 年間第5主日ミサ(ろうそくの祝福) ミサ後 教…

来週の予定

24日(火) 10:00 聖書勉強会 18:30 ミサ 18:30 諸宗教対話の集い 25日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 26日(木) 7:15 ミサ 27日(金) 7:15 ミサ 17:00 聖書勉強会 19:00 聖書勉強会 28日(土) 7:15 ミサ 10:30 群馬女性の集い 18:30 主日ミサ 29日(日) 1…

来週の予定

17日(火) 10:00 聖書勉強会 18:30 ミサ 18日(水) 7:15 ミサ 13:30 老人ホームミサ 16:30 あかつきの村ミサ 19日(木) 7:15 ミサ 20日(金) 7:15 ミサ 17:00 聖書勉強会 19:00 聖書勉強会 21日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 19:30 青年会 22日(日) 10:00 年間…

今週の予定

27日(火) 13:00 草津クリスマスミサ 28日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 29日(木) 7:15 ミサ 30日(金) 7:15 ミサ 31日(土) 7:15 ミサ 19:00 沼田ミサ 23:30 年越し深夜ミサ 2017年1月1日 11:00 神の母聖マリアの祭日ミサ(国際ミサ:1月の英語のミサ…

今週の予定

20日(火) 18:30 ミサ 21日(水) 7:15 ミサ 11:00 あかつきの村クリスマス会 22日(木) 7:15 ミサ 23日(金) 7:15 ミサ 14:00 コール詩音クリスマスコンサート 15:00 フランシスコの町クリスマス会 19:30 青年会 24日(土) 19:00 クリスマス聖時間&夜半ミサ 25日…

来週の予定

13日(火) 10:00 聖書勉強会 18:30 ミサ 14日(水) 7:15 ミサ 13:30 老人ホームミサ 16:30 あかつきの村ミサ 15日(木) 7:15 ミサ 16日(金) 7:15 ミサ 17:00 聖書勉強会 19:00 聖書勉強会 17日(土) 7:15 ミサ 10:00 群馬県女性部会 18:30 主日ミサ(Fr.シェガレ)…

今週の予定

6日(火) 15:00 洗礼勉強会 18:30 ミサ 7日(水) 7:15 ミサ 16:30 あかつきの村ミサ 8日(木) 7:15 ミサ 9日(金) 7:15 ミサ 19:00 聖書勉強会 10日(土) 7:15 ミサ 14:00 クリスマスコンサート 18:30 主日ミサ 11日(日) 10:00 待降節第3主日ミサ ※平日ミサはHP上…

来週の予定

21日(月) 10:00 群馬県司牧者の集い(館林) 22日(火) 18:30 ミサ 23日(水) 7:15 ミサ フィリピングループ待降節黙想会 東京神学校ザビエル祭 24日(木) 7:15 ミサ 25日(金) 7:15 ミサ 19:00 聖書勉強会 26日(土) 7:15 ミサ 18:30 主日ミサ 19:30 青年会 27日(…

来週の予定

今週ニス塗りが行われ、聖堂の床はピカピカです☆彡 20日で教会の暦は1年が終わってしまいます。 寒くなってきたので体調管理をしっかりと! 14日(月)~18日(金) 会議による出張のため司祭不在 19日(土) 7:15 ミサ 10:30 群馬県女性部会(あかつきの村) 在世フ…

来週の予定

8日(火)~11日(金) 聖堂床ニス塗りのため使用不可 この間のミサはカルメル館1Fで行われます。 8日(火) 10:00 聖書勉強会 北橘中学校からの訪問 18:30 ミサ 9日(水) 7:15 ミサ 10日(木) 7:15 ミサ 11日(金) 7:15 ミサ 19:00 聖書勉強会 12日(土) 7:15 ミサ 1…